Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 мая 2018 г. N 14

Верховный Суд РФ подготовил поправки к законопроекту, предусматривающему масштабную реформу процессуального законодательства (подробнее об этом проекте мы рассказывали ранее).

Напомним, что проектом предусматривалось множество нововведений, но одним из наиболее существенных изменений являлся отказ от составления мотивировочной части по большинству дел, рассмотренных в порядке гражданского судопроизводства (за некоторыми исключениями). Предложенный подход, предполагающий в качестве общего правила отказ от обязательного составления "мотивировки", вызвал множество дискуссий. В итоге ВС РФ решил вводить его поэтапно, в связи с чем и подготовил поправки к первоначальному тексту законопроекта.

Согласно поправкам, положения законопроекта дополняются указанием на целый ряд дел, решения по которым всегда должны быть изготовлены в полном объеме. Помимо категорий дел, указанных в первоначальном варианте проекта, к таким делам предлагается отнести весь объем дел, возникающих из трудовых (служебных) отношений, дела о предоставлении жилого помещения; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества и об определении долей супругов в таком имуществе; дела по спорам о правах на недвижимое имущество и (или) сделках с ним; дела о возмещении ущерба, причиненного имуществу; дела о наследовании и ряд других.

Кроме того, поправки исключают обзоры судебной практики Верховного Суда РФ из оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым обстоятельствам. Ранее предлагалось рассматривать их в качестве нового обстоятельства, в связи с которым вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены в соответствующем процессуальном порядке.