1 октября вступил в силу принятый летом нынешнего года Закон о гаражных объединениях, предметом регулирования которого являются отношения, связанные с совместным владением, пользованием, распоряжением и управлением общим имуществом собственников гаражей в границах территории гаражного назначения и собственников машино-мест в гаражных комплексах.

Законом определен правовой режим такого имущества (общая долевая собственность), его состав, урегулированы вопросы, связанные с расходами на его содержание.

Кроме того, подробно регламентируется порядок управления общим имуществом. Установлены его возможные формы - непосредственное управление, товарищество собственников недвижимости или управляющая организация, а также порядок принятия решений общим собранием собственников гаражей (машино-мест) и порядок деятельности ТСН.

Новый закон распространяется не на всех собственников гаражей и машино-мест. В частности, в сферу его действия не входят отношения, которые регулируются положениями об общем имуществе в МКД.

Отметим, что 1 октября вступили в силу также поправки в ГК РФ, которыми в Кодексе закреплены нормы об общем имуществе собственников недвижимых вещей. Соответствующие правила являются универсальными для всех объектов недвижимости, в том числе гаражей и машино-мест.

Источник Гарант