1 декабря 2021 года вступят в силу летние поправки в КоАП РФ и УК РФ, расширяющие ответственность за нарушения правил работы с товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Во-первых, с 1 декабря 2021 года установлена административная ответственность:

1) за производство или продажу лекарственных препаратов без маркировки или с нарушением порядка ее нанесения, если эти действия не содержат признаков преступления. Штраф для должностных лиц составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией товаров, а для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией. В настоящее время ст. 6.34 КоАП РФ предусматривает только ответственность за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных (штрафы такие же, но без конфискации). С 01.12.2021 штрафы за данное нарушение останутся прежними, однако исчезнет примечание, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут за это деяние такую же ответственность, что и организации.

2) за ввод в оборот без маркировки подлежащих маркировке товаров (за исключением лекарств, алкоголя и табака). Штраф составит для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией, а для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. с конфискацией.

3) за ввод в оборот табачных изделий без маркировки (нанесения необходимой информации), а также с нарушением установленного порядка маркировки (нанесения информации). Такое нарушение грозит штрафом (с конфискацией). Для должностных лиц штраф составит от 10 000 до 15 000 руб., для юрлиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

4) за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. За такое правонарушение будут налагать предупреждение или штраф на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Во-вторых, с 1 декабря 2021 года вводится уголовная ответственность за использование поддельных средств маркировки.

Так, в настоящее время чч. 1 и 3 ст. 171.1 УК РФ предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством, совершенные в крупном размере.

С 01.12.2021 ответственность по чч. 1 и 3 ст. 171.1 УК РФ будет наступать не только за оборот товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения необходимой информации, но и за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере.

Система гарант