Исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области, мировым судьей судебного участка № 2 Новоорского района Оренбургской области вынесен приговор в отношении руководителя организации-должника по ст. 315 УК РФ, за злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда.

         В судебном заседании было установлено, что руководитель организации, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, являясь главным распорядителем денежных средств и имущества организации, достоверно зная о решениях судов о взыскании с организации в пользу взыскателей денежных средств на общую сумму более 3000 000 рублей, а также о возбужденном в отношении возглавляемой ею организации сводном исполнительном производстве, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, имея реальную возможность для погашения задолженности, с целью неисполнения решений судов, в период на протяжении 6 месяцев умышлено, злостно не исполняла решения судов, осуществляя в указанный период по кассе организации списания денежных средств, не связанные с исполнением решений судов, вопреки требованиям законодательных актов.

         В судебном заседании подсудимая вину не признала, объяснив неисполнение решений судов производственной необходимостью, тяжелым финансовым положением организации, в силу которого ей приходилось направлять поступавшие в кассу денежные средства на финансирование деятельности организации.

         Указанные доводы подсудимой судом были признаны не состоятельными, она признана виновной в злостном неисполнении вступивших в законную силу решений суда и, с учетом всех обстоятельств дела и ее личности, приговорена к штрафу в размере 50 000 рублей.

         Приговор вступил в законную силу 26.01.2018