Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2023 г.)

В Обзоре на основе материалов практики Президиума и судебных коллегий ВС РФ сформулированы правовые позиции по вопросам, связанным с применением норм различных отраслей законодательства. Кроме того, в Обзоре даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике.

В частности, Верховный Суд РФ разъяснил, подлежат ли последующей индексации денежные суммы, взысканные с должника в порядке ст. 208 ГПК РФ, ст. 183 АПК РФ в качестве индексации ранее присужденной денежной суммы.

Как отметил ВС РФ, из буквального толкования ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, ч. 1 ст. 183 АПК РФ следует, что индексации подлежат лишь суммы, присужденные на основании решения суда (либо судебного постановления, акта, которым разрешен спор по существу), в связи с чем определение суда об индексации присужденных судом денежных сумм не относится к числу судебных актов, по которым может быть произведена индексация на основании указанных норм.

Следовательно, денежные суммы, взысканные с должника в порядке названных статей ГПК и АПК РФ в качестве индексации ранее присужденной денежной суммы, последующей индексации не подлежат.

Между тем, указал ВС РФ, индексация присужденных судом денежных сумм может быть произведена судом за новый период неисполнения решения суда (судебного постановления, акта) на день его исполнения.

Среди других содержащихся в Обзоре правовых позиций отметим следующие:

- арендатор, которому не было передано арендованное имущество в связи с нахождением его во владении другого лица на законном основании, не вправе требовать от не исполнившей обязательство стороны передачи арендованного имущества;

- работодатель обязан возместить вред, причиненный его работником, похитившим при исполнении своих трудовых обязанностей денежные средства клиента под видом заключения гражданско-правового договора от имени работодателя;

- убытки, причиненные кредитору неправомерным перечислением судебным приставом-исполнителем денежных средств должнику при наличии остатка задолженности по исполнительному производству, подлежат возмещению Федеральной службой судебных приставов;

- право на участие в хозяйственном обществе может перейти к супругу участника при условии согласия остальных участников общества, если необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом общества.

источник ГАРАНТ