Федеральными законами от 13 июня 2023 г. N 234-ФЗ, N 233-ФЗ, N 231-ФЗ, N 230-ФЗ, N 223-ФЗ, N 222-ФЗ, N 218-ФЗ, N 202-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ внесены сразу несколькими недавно подписанными законами. Поправки касаются, в частности, следующих вопросов.

- Кодекс дополнен новыми статьями, посвященными административным правонарушениям в области обращения с животными. В частности, предусмотрена ответственность за несоблюдение общих требований к содержанию животных (кроме домашних), жестокое обращение с животными, нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу. Так, за последнее из названных нарушений на гражданина может быть наложен штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб.

Кроме того, вводятся отдельные составы, связанные с нарушением обязательных требований к содержанию и использованию животных в зоопарках, цирках и других подобных учреждениях, в культурно-зрелищных целях, а также требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов и деятельности по обращению с безнадзорными животными.

- Предусмотрена возможность безвозмездной передачи конфискованных товаров легкой промышленности (в том числе одежды, обуви, текстильных изделий) в пользу Минобороны и МЧС России, а также в иных установленных законодательством случаях. Порядок такой передачи определит Правительство РФ (см. проект). Напомним, что ранее указанные товары подлежали уничтожению.

- Полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, связанных с осуществлением дисквалифицированным субъектом деятельности по управлению юридическим лицом (ст. 14.23 КоАП РФ), переданы от должностных лиц органов внутренних дел в компетенцию ФНС России.

Вновь принятыми законами также скорректированы отдельные составы КоАП РФ, связанные с нарушением требований безопасности и защищенности объектов ТЭК, производством и распространением экстремистских материалов, неисполнением обязанности обеспечивать реализацию требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения оперативно-разыскных мероприятий и реализации задач ФСБ России, нарушением правил пользования объектами животного мира. Помимо этого, вводится административная ответственность за нарушение порядка представления отчета о выбросах парниковых газов.

Большинство поправок начнет действовать 24 июня, однако для некоторых изменений предусмотрены иные сроки вступления в силу.

Источник: ГАРАНТ