Федеральные законы от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ и N 437-ФЗ

В Закон о воинской обязанности внесены изменения, предусматривающие повышение с 1 января 2024 года верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет. Нижняя его граница - 18 лет - останется неизменной, хотя при внесении законопроекта разработчики объявляли о плане поэтапно в течение трех лет повысить ее до 21 года.

Помимо этого, уточняется порядок применения к гражданам, подлежащим призыву на военную службу, временных ограничительных мер, направленных на обеспечение их явки по повестке в военкомат, а также процедура внесудебного обжалования решений по связанным с воинским учетом и призывом вопросам. Эти поправки вступили в силу 4 августа - со дня их официального опубликования.

Так, обеспечительная мера в виде запрета на выезд за пределы России будет действовать со дня размещения повестки в создаваемом в соответствии с апрельскими поправками в Закон о воинской обязанности Реестре направленных (врученных) повесток. Ранее предусматривалось, что данная мера применяется с даты, когда повестка считается врученной (эта дата зависит от способа вручения повестки, но в любом случае не может быть позднее 7 дней с даты размещения повестки в Реестре повесток).

На период до начала эксплуатации Реестра повесток (поэтапный ввод соответствующих информационных систем в эксплуатацию планируется начать в 2024 году) установлены временные переходные правила.

В этот период запрет на выезд из России будет применяться со дня направления повестки призывнику (в том числе по месту работы (учебы) для ее вручения ответственным за военно-учетную работу сотрудником) либо со дня непосредственного вручения повестки работником военкомата лично под расписку.

Кроме того, уточняется, что временные обеспечительные меры применяются в случае неявки по повестке в отношении не только призывников, состоящих на воинском учете, но и граждан, которые на учете хотя и не состоят, но обязаны состоять.

Также скорректированы требования к содержанию и порядку рассмотрения жалобы в призывную комиссию субъекта РФ на решения, принимаемые в связи с постановкой граждан на воинский учет и призывом. В частности, в жалобе, помимо прочего, нужно будет указывать реквизиты документа, удостоверяющего личность, СНИЛС (при наличии), адрес электронной почты и номер контактного телефона. Срок рассмотрения жалобы будет исчисляться не в календарных, а в рабочих днях (5 дней при подаче жалобы непосредственно в призывную комиссию субъекта РФ и 7 дней в случае ее направления через МФЦ).

Предусматривается возможность продления срока рассмотрения жалобы на период до 10 рабочих дней, если это необходимо для проведения в отношении гражданина медицинского освидетельствования или медицинского обследования.

Поправками из Закона о воинской обязанности исключены положения, предусматривающие возможность подачи досудебной жалобы представителем по доверенности. Таким образом, обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ решения, принимаемые в связи с постановкой на воинский учет и призывом, сможет только сам призывник, либо - если он не достиг совершеннолетия - его законный представитель.

Внесен ряд других изменений в законодательство о воинской обязанности.

Напомним, что еще одним из принятых недавно законов существенно повышены размеры административных штрафов за неисполнение обязанностей в области воинского учета.

Источник Гарант