Федеральные законы от 10 июля 2023 г. N 324-ФЗ и N 321-ФЗ

До двух лет увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о негосударственных пенсионных фондах в части административных правонарушений, предусмотренных частями 10.1, 10.2 ст. 15.29 КоАП РФ (представление негосударственным пенсионным фондом в СФР недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании (ОПС), а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по ОПС и (или) договоров об ОПС, повлекшее неправомерное перечисление НПФ средств пенсионных накоплений).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о драгоценных металлах и драгоценных камнях увеличен до года.

Эти изменения вступили в силу сегодня, 21 июля, и уже учтены в нашей специальной Справке по срокам давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того, в Справке отражена позиция Верховного Суда РФ, выраженная в последнем обзоре судебной практики ВС РФ, утвержденном 19.07.2023.

Также напомним, что в апреле двухмесячный и трехмесячный сроки привлечения к административной ответственности были заменены на сроки в 60 и 90 календарных дней соответственно (это новшество тоже было оперативно отражено в нашей справке).

Источник Гарант.