В июле 2021 года гражданка М. совершила мошенничество в сфере социальной поддержки населению, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных  законом и иными нормативными актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. При постановки на учет в ГКУ «ЦЗН Новоорского района Оренбургской области», представила сведения для предоставлении ей государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. В тот время как была трудоустроена пекарем у Индивидуального предпринимателя, не имея права на получение пособия по безработице, в период времени с 18.06.2020 года по 28.07.2020 года похитила денежные средства на общую сумму 6 916,70 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ГКУ «ЦЗН Новоорского района Оренбургской области» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 Ук РФ, поскольку ранее она не привлекалась к уголовной ответственности, вину в содеянном признала, причиненный преступлением вред возместила в полном объеме.

Гражданка М. была освобождена от уголовной ответственности, производство по делу было прекращено, М. была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8000 рублей.

 Постановление вступило в законную силу.

Пресс-служба судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области помощник мирового судьи Сазонова Т.Н.