В продолжение тематических встреч в рамках реализации проекта «Доступно о праве» 11 марта 2024 для учащихся 2 курса ГАПОУ ОТТ имени А.И. Стеценко была проведена экскурсия по помещениям судебных участков № 1 и № 2 Новоорского района Оренбургской области. Затем мировым судьей Рыжковым А.М. и помощником Руппель Е.Е. были освещены такие темы, как права несовершеннолетних, возраст привлечения к административной и уголовной ответственности, а также последствия привлечения к уголовной, административной ответственности. В особенности мировой судья акцентировал внимание студентов на том, что вне зависимости от погашения судимости или снятия ее, это может стать препятствием для поступления в органы МВД, ФСБ или другие правоохранительные органы, а также иные органы государственной службы, поэтому необходимо задуматься ребятам о своем будущем.

После чего студенты присутствовали в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела в отношении Лузиной Н.И. в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Ребята заинтересовались судебным процессом и его результатом, поэтому пришли на оглашение постановления.

Как пояснила преподаватель техникума, что такие встречи способствуют профилактике в предупреждении правонарушений и преступлений несовершеннолетними, а также мотивируют некоторых студентов на поступление после окончания техникума в высшие учебные заведения.